Снесут или не снесут?

«Снесут нас или нет?» — вопрос, на который мы, жители СНТ, расположенных на территории «Новой Москвы», с тревогой ждём (и ищем) ответа от городских властей. Всё, что нам известно — Москва торопливо принимает поправки в законы и строит свои масштабные планы.
Разобраться в этих планах, уследить за информацией, которая фрагментарно всплывает в интернет-океане, простым обывателям, каковыми мы в своем большинстве являемся, сложно. Любая информация, оказывающаяся благодаря СМИ и интернет-ресурсам в нашем распоряжении, воспринимается «верхушкой» грозного айсберга, опасного, неотвратимого и неумолимого,…что-то будет…

Опустим безответственные заявления в СМИ отдельных московских чиновников (вспышки в мозговой деятельности, организованной принципом «Раззудись, плечо! Размахнись, рука!»), и попробуем разобраться в том, что на самом деле достоверно известно по данному вопросу.

Хроника событий

11 февраля 2015 года в Администрации (г. Московский) состоялась встреча с участием представителей СНТ, деревень и пр. населённых пунктов, расположенных в границах поселения Московский. В рамках этой встречи нас уведомили о разработке проекта застройки территории нашего поселения и познакомили с представителями НИиПИ Генплана, являющимся непосредственным исполнителем данного проекта. Вопрос о возможном изъятии участков в СНТ не обсуждался. Речь шла о том, как при его подготовке учесть и максимально сохранить существующую застройку, обеспечив жителей поселения (в том числе  жителей СНТ) необходимыми объектами городской инфраструктуры. Как говорится, «будем жить, будем посмотреть!»

image.LK2GYXС 16 по 25 февраля все жители и работники Новомосковского административного округа г. Москвы имели возможность ознакомиться с информационными  материалами, подготовленными к публичным слушаниям по теме: «Территориальная схема НАО г. Москвы». Экспозиция материалов (схем) была организована в спортивно-развлекательном центре «Радуга» (г. Щербинка). На экспозиции работали консультанты, которые отвечали на вопросы посетителей. Ничего такого на представленных схемах, что собирается построить город конкретно «на наших гектарах» с «возможным изъятием участков», мы не увидели. Кто хочет, посмотрите свежим взглядом. Схемы есть в интернете (здесь).

Публичные слушания по территориальной схеме НАО г. Москвы состоялись 5 марта в Научно-методическом центре профсоюзов работников АПК (г. Московский). Не всё прошло гладко, однако, предложения и замечания от жителей принимались, как во время слушаний, так и в течение недели после них. Территориальная схема в целом была жителями одобрена и утверждена. Подробнее с результатами п/с также можно ознакомиться в интернете (здесь).

image.2DKOYXВнесем ясность: публичные слушания по проектам планировки застройки территорий поселений, входящих в состав Новомосковского административного округа, уже проводятся в соответствии с установленной очерёдностью их подготовки. Так, подготовка проекта планировки территории вблизи дер. Говорово и дер. Румянцево включена во вторую очередь. Публичные слушания по нему должны состояться ориентировочно в июле текущего года. Информационные  материалы к публичным слушаниям будут выставлены для ознакомления заранее. Следите за информацией о дате и месте их проведения на сайте Администрации поселения Московский, можно также получить эту информацию в правлении товарищества.

Если кто-то всё ещё не понял, — ответа на вопрос «Снесут нас или не снесут?» пока нет и быть не может, а потому ждать его и искать его – пустое занятие. Однако, уже в ближайшее время мы получим возможность повлиять на то, каким он будет. Предлагаем всем заинтересованным жителям СНТ заранее ознакомиться с  материалами, которые будут выставлены к публичным слушаниям, подготовить замечания и предложения (желательно в письменном виде) и принять АКТИВНОЕ участие в самих слушаниях.

Наивно? Возможно. Но попробовать стоит!

Запись опубликована в рубрике Новости, Объявления. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий