АИФ: 6 соток в осаде

Статья из газеты «Аргументы и факты», №14 от 2 апреля 2014г.

Садоводам грозят непомерные расходы

Начало дачного сезона может преподнести садоводам неприятные сюрпризы. На весеннюю сессию Госдумы назначено рассмотрение во втором чтении законопроекта, который может возложить на владельцев садовых
участков и домиков непомерное финансовое бремя. Об этом «АиФ» рассказала Людмила ГОЛОСОВА, председатель Профсоюза садоводов России.

Строение или дом?

— Несколько лет назад Конституционный суд признал незаконным запрет на регистрацию граждан по месту жительства на садовых участках. Будто бы, для того чтобы устранить эту несправедливость, были предложены поправки в закон о садоводстве (No 66-ФЗ). Поправки очень опасные. Предлагается понятие «жилое строение» в тексте закона заменить на формулировку «индивидуальный жилой дом». К чему приведёт такая «игра в слова»? За индивидуальный жилой дом нужно платить более высокий налог, чем за «жилое строение» на садовом участке. Кроме того, такой дом будет считаться второй собственностью после квартиры, что ещё  больше увеличит налог! А раз у гражданина есть второе жильё, то, в случае если он, например, стоит в очереди на улучшение жилищных условий, его из этой очереди выкинут. И неважно, что этот домик ветхий и находится вдали от школ и больниц — зато власти решат проблему с нехваткой жилья. И, кстати, те, кто не успел приватизировать свои квартиры, лишатся этого права — бесплатно можно приватизировать лишь один объект недвижимости.

Индивидуальный жилой дом возводится на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Во-первых, они облагаются более высокими налогами. Во-вторых, это значит, что правовой статус земель, на которых находятся товарищества, будет изменён, а это приведёт к полному уничтожению такого вида деятельности, как садоводство, и самих СНТ. Статус населённых пунктов, как говорится в пояснительной записке к законопроекту, эти земли не получат, а значит, никаких обязательств вроде строительства дорог и коммуникаций, обеспечения жителей соцуслугами местные власти нести не будут.

В 10 раз может вырасти плата за участок

После уничтожения СНТ в эти посёлки будут внедрены управляющие компании,  которые уже обирают нас в многоквартирных домах. Вместо 500 руб. ежемесячных  членских взносов бывшие садоводы будут платить им по 5-6 тыс. руб. в месяц. Возникает и ещё одна угроза. Садоводческие товарищества застраивались по  собственным строительным нормам, отличным от тех, что применяются на землях для ИЖС. Например, улицы в них гораздо уже. И конечно, там нет тротуаров. Будут ли создаваться новые генпланы по современным нормам? Если да, то более половины садоводов могут лишиться своих участков — по ним проложат дороги.
Этот законопроект приведёт к ухудшению материального положения 70 млн граждан России. Мы боремся за то, чтобы его сняли с рассмотрения.

«Бесхозяйные»

Садоводам грозит и другая опасность. Ещё в 2012 г. премьер Д. Медведев подписал распоряжение No 2236-р о повышении качест ва госуслуг в сфере кадастрового учёта и регистрации прав на недвижимость. В пп. 22 и 23 этого распоряжения говорится о снятии с кадастрового учёта участков, сведения о которых отсутствуют в Едином государственном реестре прав, и о том, что органы местного самоуправления обязаны через суд забирать их в свою собственность. Иными словами, садоводы, не переоформившие свои участки по «дачной амнистии», могут их лишиться! А таких, по данным Росреестра, до 85%. Их огороды признают «бесхозяйными» и переведут в муниципальную собственность. В распоряжении указаны сроки его реализации: в марте 2014 г. подготовить закон, а в сентябре — нормативный акт. Не откладывайте переоформление участков.

Полина МОЛОТКОВА

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий