Проблема с электричеством

1-dayМы вплотную приблизились к пределу нашего трансформатора, на графике это хорошо видно. Это в будний день. Можно предположить, что в Новогодние праздники ситуация будет гораздо хуже, особенно, если будет холодно. Хуже — это означает, что Новый год мы с большой вероятностью будем встречать при свечах и под стрекотание бензогенераторов.

Почему это происходит? Во-первых, нас стало больше. Если раньше зимой пустовало больше трех четвертей участков, то сейчас чуть больше половины.

Во-вторых, у нас много новостроек. Люди собираются жить круглогодично, строить комфортабельные дома, подключать газ. Но пока идет стройка, в холодных бытовках живут рабочие, которым абсолютно все равно, сколько электричества они потратят.

В-третьих, и это самая большая проблема, некоторые люди упорно не хотят понимать, что их личное благополучие напрямую связано с благополучием «Зеленой горки». Очень комфортно — греть дом электричеством, ходить по теплому полу, лить воду без счета, не заморачиваться какими-то газовыми баллонами, дровами. А топить печку — это и вообще не барское дело.

Но почему все это за счет соседа?

Доходит до смешного: раз мы теперь Москва, выньте да положте нам по пятнадцать киловатт на лицо. При этом произвести элементарное арифметическое действие — умножить эти пятнадцать киловатт на количество участков и результат сравнить с мощностью нашего трансформатора — никак не получается. Перед законом Природы все равны, но некоторые — ровнее.

Кстати, интересная особенность. Люди, которые в свое время вкладывали деньги в развитие нашей энергосистемы, в реальности потребляют электричества ниже нормы, записанной в нашем Уставе. Оно и понятно, люди собирались жить в нормальных условиях круглый год, и заранее об этом позаботились. Получается, что за их счет живут сейчас… — кто?

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий