Расширение Москвы

Президент Дмитрий Медведев предложил расширить границы Москвы и перенести за МКАД правительственные учреждения. Проект предусматривает увеличение площади города в 2,35 раза.

 

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

8 комментариев на «Расширение Москвы»

  1. admin говорит:

    Приложение № 2 к Соглашению об изменении границы между субъектами Российской Федерации городом Москвой и Московской областью
    Картографическое описание границы между субъектами Российской
    Федерации городом Москвой и Московской областью.

    Опубликовано на официальном сайте правительства Москвы (ссылка). Обратите внимание на дату — 30 июня. А также на то, что не опубликовано Приложение №1 — карта.

  2. admin говорит:

    Еще одна карта. Похоже на схему метро. Здесь.

  3. admin говорит:

    19.07.2011 — 17:02
    Собянин даст дополнительные гарантии населению, проживающему на присоединяемых к Москве территориях

    Соответствующие законопроекты будут рассмотрены 28 июля на внеочередном заседании Мосгордумы
    MOSSOVETINFO.RU — Мэрия Москвы намерена доработать до 27 июля подготовленный по распоряжению мэра города законопроект, регулирующий деятельность органов местного самоуправления на территориях Московской области, присоединяемых к Москве. Проект имеется в распоряжении ИА МОССОВЕТ.

    Как сообщили ИА МОССОВЕТ источники в городской администрации, предполагается, что проект закона «Об особенностях организации местного самоуправления в муниципальных образованиях, включенных в состав внутригородской территории города Москвы в результате изменения границ города Москвы, и дополнительных гарантиях населению, проживающему на территории указанных муниципальных образований» будет рассмотрен на внеочередном заседании Мосгордумы 28 июля.

    Тогда же предполагается принять поправки в Закон города Москвы «Об организации местного самоуправления в городе Москве».

    Для присоединяемых территорий предлагается установить переходный период продолжительность которого будет устанавливаться законом города Москвы в пределах от трёх до пяти лет. В рамках этого переходного периода в целях обеспечения учета территориальных, географических и социально-экономических особенностей подмосковных муниципальных образований будут действовать дополнительные гарантии отдельным присоединяемым муниципальным образованиям и — особенности организации местного самоуправления на этих территориях.

    Законом города Москвы будет гарантировано, что объем доходов бюджетов присоединяемых муниципальных образований не может быть меньше объема доходов местных бюджетов, который имели эти образования на дату их включения в состав внутригородской территории города Москвы.

    Московские власти предполагают, что органы местного самоуправления присоединенных муниципальных образований сохранят свои полномочия до истечения срока, на который указанные органы местного самоуправления были сформированы. Муниципальным работникам будут сохранены гарантии их трудовых прав без перезаключения контрактов.

    Предлагается в границах присоединенных муниципальных образований размер арендной платы за землю для садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан сохранить на уровне, существовавшем до включения присоединенных муниципальных образований в состав внутригородской территории города Москвы

    Мэр Москвы Сергей Собянин, выступая в минувшее воскресенье в программе «Местное время. Вести-Москва. Неделя в городе» ( телеканал «Россия-1») сказал, что вопрос статуса муниципалитетов на присоединяемых территориях — «это один из принципиальных вопросов». » Я считаю, что статус органов местного самоуправления на той территории, которая предположительно переходит Москве, не должен меняться. Мы в ближайшее время такую законодательную инициативу внесем в Московскую городскую думу, чтобы нашим московским законодательством такая возможность была предоставлена», — сказал Собянин.

    Мэр Москвы подчеркнул, что «все полномочия, которые есть сегодня у местного самоуправления Московской области, в большинстве своем должны сохраниться. Статус должен сохраниться». «Более того, исходя из того, что нормативы финансирования в Москве несколько выше, чем в Московской области, то и бюджет поселений, бюджет местного самоуправления на этих территориях не уменьшится, а вырастет, поэтому я вижу для органов местного самоуправления значительные плюсы», — сказал Собянин.

    В то же время мэр Москвы отметил, что договоренность «с губернатором Московской области о расширении границ Москвы, — это только первый этап огромной системной работы по изменению границ, потому что потребуются решения муниципалитетов, проведение публичных слушаний, работа с населением, разъяснения, консультации и так далее».
    Собянин сказал, что «большая процедура, потребует значительных усилий и времени и, самое главное, согласия всех сторон: муниципалитетов и населения».

    Как сообщалось ранее, мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Борис Громов представили 11 июля Президенту РФ Дмитрию Медведеву предложения по изменению границ Москвы и Подмосковья и дальнейшему развитию столицы и области.

    Медведеву предложено расширить территорию Москвы за счет территории Московской области ограниченной: Киевским и Варшавским шоссе до Большого кольца Московской железной дороги. Присоединяемая территория превышает в 1,4 раза нынешнюю территорию Москвы.

    Первоисточник — ИА «Моссовет»

  4. admin говорит:

    И вот тут интересно.

  5. admin говорит:

    16:36 26/07/2011
    МОСКВА, 26 июл — РИА Новости. Ставки земельного налога для дачников на присоединяемых к Москве территориях не будут превышать те, что действовали на дату включения этих земель в состав столицы, это предусматривает одобренный во вторник на заседании комиссий Мосгордумы законопроект.

    «Предлагается установить базовые гарантии для собственников садовых, дачных и иных товариществ. Так, размеры ставок земельного налога в отношении их земельных участков не могут быть выше размеров ставок, действующих на дату включения территорий в состав Москвы», — сказала на заседании полномочный представитель мэра города в Мосгордуме Анастасия Ракова.

    Кроме того, планируется учитывать мнение таких собственников о развитии присоединяемых территорий.

    Ракова напомнила, что в целом будет полностью сохраняться статус присоединяемых муниципальных образований, а их объем доходов будет не ниже, чем существующий сейчас. Также предусматривается возможность выделения субсидий на социально-экономическое развитие новых территорий столицы, а также разработка и принятие отдельных программ по их дальнейшему развитию.

    «Также субсидии могут выделяться близлежащим территориям, граничащим с присоединяемыми муниципальными образованиями», — полпред мэра.

    Комиссии Мосгордумы рекомендовали рассмотреть данный законопроект и принять его в первом чтении на внеочередном заседании столичного парламента в четверг.

    Источник РИА НОВОСТИ.

  6. admin говорит:

    28 июля на внеочередном заседании Московской городской Думы был принят Закон города Москвы «Об особенностях организации местного самоуправления в муниципальных образованиях, включенных в состав внутригородской территории города Москвы в результате изменения границ города Москвы, и о внесении изменений в статью 1 Закона города Москвы от 6 ноября 2002 года №56 «Об организации местного самоуправления в городе Москве».
    Среди прочего:
    «…Что же касается установления дополнительных гарантий собственникам и иным владельцам земельных участков, входящих в присоединенные территории, то в законе закреплено положение о том, что размеры ставок земельного налога для указанных категорий земель не могут быть выше размеров ставок, действовавших на момент присоединения.
    Кроме того, решение вопросов развития присоединенных муниципальных образований должно будет осуществляться с учетом мнения собственников и иных законных владельцев названных земельных участков — речь идет о дачниках, садоводах и огородниках. …»

    Оригинал здесь.

  7. admin говорит:

    РИА-новости от 19 августа:
    «… Кстати, определенные озабоченности относительно участков и строений существуют у дачников. Это понятные тревоги. На самом деле никто ничего изымать и сносить не будет. У Москвы есть планы помочь дачникам обустроить дачные посёлки в инженерном смысле, дать туда воду, свет, проложить дороги, если где-то всего этого ещё нет или есть, но в плохом состоянии…»
    Подписи под этим заявлением нет.

    Там еще и очередная карта есть. Видно, что мы точно в Москве.

    Оригинал здесь.

  8. admin говорит:

    А вот еще. В Коммерсанте.

    Цитата:
    В минувший вторник Сергей Собянин доложил президенту о работе над проектом, представив уже новую его редакцию. Как заявил вчера мэр, подробная документация будет разрабатываться в ближайшие два года, поэтому еще неизвестно, как будет развиваться территория и куда переедут госучреждения. Но, по словам мэра «плотность застройки на новых территориях будет на порядок меньше, чем в Москве». Это, в частности, позволит минимизировать конфликтные ситуации вокруг дачных поселков, которые смогут развиваться уже в качестве «внутригородских территорий» и получат в результате стабильное электроснабжение, водопровод и другие удобства. Кроме того, после разработки проектной документации мэр пообещал провести общественные слушания всего проекта, хотя, по его словам «законодательством они не предусмотрены».

    Оригинал здесь.

    Там, кстати, и комментарии интересные и по делу.

Добавить комментарий